ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вступили в силу новые условия предоставления компенсации в рамках программы «Первый дом»

13:24 | 29.07.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 июля /МОЛДПРЕС/. Вступили в силу новые условия предоставления компенсации в рамках Государственной программы «Первый дом», которые дают возможность получать поддержку из государственного бюджета при выплате ипотеки всем бенефициарам программы, сообщает МОЛДПРЕС.

Новые условия предусматривают удвоение суммы компенсации семьям с детьми. «Родители/опекуны/кураторы ребенка получат компенсацию в размере 25% от основной суммы ипотеки. Размер компенсации для семей/опекунов/кураторов с 2 детьми составляет 50%, а для семей/опекунов/кураторов с 3 и более детьми - 100%. Сумма ежемесячной компенсации также была увеличена с 10% до 15% от заработной платы, рассчитанной для работающих бенефициаров из частного сектора с центральным офисом в кишиневском муниципалитете», - пояснили источники в министерстве финансов.

Кроме того, будут иметь право требовать компенсации из государственного бюджета и бенефициары, занятые в государственном или частном секторе, цена за жилье которых превышает 600 тысяч леев. В то же время, создан механизм предоставления компенсаций в размере 50% от оставшегося остатка кредита физическим лицам, которые получили доступ к ипотечному кредиту до запуска Государственной программы «Первый дом» и соответствуют критериям приемлемости Программы.

Компенсация теперь также выгодна людям, которые попадают в категорию молодых специалистов и работают в сельских/городских районах, за исключением Кишинэу и Бэлць, включая пригороды. "Мы отмечаем, что 100% от основной суммы кредита компенсируется, если приобретенное жилье находится в районе, куда физическое лицо получило направление на работу", - уточняет Минфин.

Ранее был увеличен возрастной предел с 45 до 50 лет для физических лиц, которые могут получить доступ к программе "Первый дом", а также была снижена доля их первоначальный взнос с 10% до минимум 5% от закупочной цены жилья. Были также отменены требования, касающиеся отсутствия недвижимого имущества и объема жилой площади в размере 9 м2 на одного члена семьи, а также предоставлена возможность приобретения жилья уже владеющим недвижимым имуществом, но намеревающимся приобрести жилье большей площади.

На сегодняшний день в рамках правительственной программы "Первый дом" было приобретено 4612 единиц жилья, еще 21 заявка - в стадии рассмотрения.

На 2020 год на реализацию государственной программы «Первый дом» предусмотрено 90 миллионов леев, из которых 40 миллионов леев были выделены на программы компенсации.

 

img20006100

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.