ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Создана комиссия по конституционной реформе

09:40 | 30.07.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 30 июля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон подписал вчера в День Конституции указ о создании комиссии по конституционной реформе, передает МОЛДПРЕС.

В сообщении в соцсетях глава государства сообщает, что решение о создании такой комиссии было принято во время встречи с бывшими председателями Конституционного суда Виктором Пушкашом и Думитру Пулбере, которые констатировали, что «в сфере конституционной юрисдикции появилось много сложностей», - уточняет Игорь Додон.

В этом смысле президент перечислил конституционные блокировки 2014–2020 годов в отношениях президент-правительство-парламент, политический туризм, инициативы по сокращению числа депутатов, вопросы национальной безопасности. Еще одна сложность, о которой говорил глава государства, - это возможность исключить из Конституции положения, предусматривающие возможность ликвидации государства путем референдума.

Игорь Додон утверждает, что необходимо ввести в Конституцию положения о сбалансированной внешней политике государства. В то же время необходимо конкретно оговорить полномочия и устав Конституционного суда и Высшего совета магистратуры.

img20006130

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.