ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 30 статей Трудового кодекса были изменены

12:26 | 30.07.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 30 июля /МОЛДПРЕС/. Указ о промульгации и закон о внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Молдова будут опубликованы в пятницу, 31 июля, в «Monitorului Oficial», сообщает МОЛДПРЕС.

Поправки касаются, в частности, предоставления возможности применять гибкий график работы и компенсацию сверхурочных с оплачиваемым отпуском, что будет предусмотрено в коллективных договорах или в отдельных трудовых договорах.

Кроме того, предусматриваются гарантии сохранения работы и средней заработной платы во время регулярных медицинских осмотров, а также освобождение работников от обязанности предъявлять некоторые документы, не нужные работодателю.

В то же время предусматривается возможность обеспечить право руководителя подразделения перенести одни выходные на другие дни. Для государственных органов и учреждений это право предоставляется правительству.

Сотрудник, который намеревается усыновить ребенка, будет иметь право просить неоплачиваемый отпуск в течение не более 90 дней.

Источник: www.monitorul.md

img20006141

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.