ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Положение об экспорте и импорте опасных химических веществ будет опубликован в Monitorul Oficial

13:34 | 30.07.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 30 июля /МОЛДПРЕС/. Положение об экспорте и импорте опасных химических веществ будет опубликован в "Monitorul Oficial" в пятницу, 31 июля. Документ заменит подобный акт ЕС с поправками, внесенными год назад, передает МОЛДПРЕС.

В соответствии с решением исполнительной власти Регламент направлен на: создание механизма для осуществления Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле, к которой Республика Молдова присоединилась в 2004 году; установление порядка уведомления об экспорте и получения предварительного обоснованного согласия на экспорт опасных химических веществ, которые запрещены или строго ограничены в Республике Молдова.

Целью документа является также содействие совместной ответственности и сотрудничеству в области международных перевозок опасных химических веществ с целью защиты от потенциального ущерба здоровью людей, окружающей среде и экологически обоснованному использованию опасных химических веществ.

Правила будут обеспечивать соблюдение положений о классификации, упаковке и маркировке химических веществ, опасных для человека и/или окружающей среды, при их экспорте и импорте, если только эти положения не противоречат каким-либо конкретным требованиям этих сторон или стран.

Мониторинг и выполнение этого решения является обязанностью Национального агентства по регулированию ядерной, радиологической и химической деятельности. Решение вступит в силу по истечении шести месяцев со дня опубликования в Monitorul Oficial Республики Молдова.

Источник: www.monitorul.md

img20006146

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.