ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило повышение на 30% зарплат медработников и определило порядок распределения госпомощи для фермеров

19:52 | 31.07.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 июля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику сегодня провел заседание правительства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В начале заседания премьер-министр выразил обеспокоенность ростом числа заражений коронавирусной инфекцией и сообщил о некоторых ограничениях, введенных Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья. «Тревожная ситуация в местах отдыха. Отмечается большое скопление народа, противоэпидемические правила не соблюдаются. По этой причине комиссия приняла решение, что с 1 августа деятельность бассейнов будет приостановлена на весь период чрезвычайного положения», - заявил Ион Кику.

Члены кабинета министров одобрили повышение с 1 сентября на 30% заработной платы медицинского персонала, работающего в системе обязательного медицинского страхования. Проект также предусматривает повышение на 30% заработной платы водителей машин скорой помощи службы скорой медицинской помощи. Таким образом, повышение заработной платы коснется 42 900 человек.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну представила проект, который предусматривает расширение перечня медицинских услуг, предоставляемых в рамках единой Программы обязательного медицинского страхования. Таким образом, по страховому полису можно будет выполнить тесты для выявления вируса SARS-Cov-2 и антител к коронавирусу.

На заседании утверждено Положение, предусматривающее предоставление и распределение компенсации для уменьшения последствий стихийных бедствий на урожай 2020 года. Согласно документу, государственная помощь будет предоставляться фермерам, чьи посевы культур первой группы пострадали от засухи, и чьи плодовые культуры пострадали от града более чем на 60%. Выплата 100 млн леев, выделенных из Фонда субсидий для частичной компенсации убытков, понесенных сельскохозяйственными производителями, будет проведена через AIPA.

В целях поддержки предпринимательской деятельности с целью смягчения отрицательных последствий эпидемической ситуации для экономики было решено продлить срок применения механизма субсидирования для предприятий и некоммерческих организаций, которые ввели техническую безработицу или простой, до 31 августа. До сих пор 31 млн леев был предоставлен 301 экономическому агенту. В то же время срок выплаты единого пособия по безработице был продлен до 30 ноября 2020 года для получателей, которые по разным причинам не смогли его получить.

На сегодняшнем заседании правительства было решено начать переговоры по проекту Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Российской Федерации о предоставлении правительству Республики Молдова государственного финансового кредита в размере 200 млн евро. Главой делегации назначен министр финансов Сергей Пушкуца. Ему также будет поручено подписать документы, касающиеся этих переговоров, и парафировать текст соглашения.

Кроме того, было одобрено Соглашение о кредите между правительством Республики Молдова и Японским агентством международного сотрудничества. Его цель - предоставление льготного кредита правительству Республики Молдова на сумму более 18 млн долларов на внедрение проекта «Модернизация сельскохозяйственной техники и оборудования». Кредит выдается на 40 лет с процентной ставкой 0,1% и льготным периодом 12 лет.

Кабинет министров утвердил законопроект, который предусматривает ратификацию Меморандума о взаимопонимании между Республикой Молдова и Европейским союзом о макрофинансовой помощи. Документ регулирует перечень условий, которые должны быть выполнены для выплаты двумя равными частями кредитных средств на сумму до 100 млн евро. Выделение первого транша является безусловным, тогда как второй транш будет зависеть от прогресса, достигнутого в осуществлении положений двустороннего соглашения.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу представил план управления рисками наводнений, разработанный при поддержке Австрийского агентства по развитию и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству. План, который включает в себя комплекс мер на 6 лет, предусматривает снижение в 2020-2025 гг. риска наводнений путем реконструкции 70 км защитной дамбы и содержания 500 км плотин в определенных зонах с высоким риском наводнений, посадка лесов на площади 15 тыс. га, детальная разработка карт опасности и рисков наводнений, инвентаризация существующих плотин и т. д.

Члены правительства также проголосовали за продление мандата Миссии EUBAM на три года, - до 30 ноября 2023 года, утвердив начало переговоров и подписание Соглашения между правительством Республики Молдова, Европейской комиссией и правительством Украины.

Кроме того, было решено выделить в ЦПУ и МПУ необходимые финансовые средства из Фонда интервенции правительства для предоставления единовременных пособий работникам, заразившимся COVID-19 во время выполнения своих служебных обязанностей.

В конце заседания премьер-министр попросил должностных лиц Министерства экономики и инфраструктуры тщательно следить за текущими инфраструктурными проектами и обеспечить качество выполненных работ.

img20006221

img20006221

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.