ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генпрокуратура провела обыски по делу «Metalferos»

13:06 | 04.08.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 4 августа /МОЛДПРЕС/. Генеральная прокуратура совместно со Службой информации и безопасности при поддержке Службы внутренней защиты и противодействия коррупции Министерства внутренних дел провели вчера серию уголовных преследований по делу о мошенничестве в акционерном обществе «Metalferos», передает МОЛДПРЕС.

По данным Генеральной прокуратуры, был проведен 31 обыск в центральном офисе компании и компаний-посредников, сотрудничающих с «Metalferos», через которые закупались металлы, а деньги обналичивались. Действия уголовного преследования были также проведены в кабинетах Национальной следственной инспекции Министерства внутренних дел.

В результате было задержано 16 человек, в том числе четверо полицейских из Управления по расследованию мошенничества в сфере экономики Национальной следственной инспекции. Кроме того, изъяты ряд документов, имеющих отношение к этому уголовному делу.

«Принятые меры были обусловлены результатами, полученными после ряда предыдущих уголовных преследований и специальных следственных мероприятий, анализа широкого спектра финансовой и юридической документации. В ближайшем будущем планируются и другие действия в отношении лиц, участвовавших в мошеннических схемах компании", - пояснили источники в прокуратуре.

Как уточнили в ведомстве, расследования прокуратуры никоим образом не ставят под угрозу повседневную деятельность соответствующих компаний, поскольку действия правоохранительных органов ориентированы исключительно на расследование и документирование их предыдущих действий как компаний с государственным капиталом, доминировавших на рынке металлов.

Акты и действия администрации соответствующих компаний должны быть проанализированы с точки зрения совершения злоупотреблений и нарушений, предусмотренных законодательством и нормативными актами в этой области, которые могли нанести существенный ущерб общественным интересам.

В то же время Генеральная прокуратура предупреждает, что любые попытки помешать расследованию дела будут преследоваться по закону.

Ранее правительство объявило, что в августе выставит на продажу 78,28%  акций «Metalferos», принадлежащих государству через Агентство публичной собственности.  Компания занимается закупкой, переработкой и продажей отходов черных и цветных металлов.

img20006283

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.