ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Принят ряд решений по реализации политики регионального развития

14:25 | 05.08.2020 Категория: Регионы

Кишинэу, 5 августа /МОЛДПРЕС/. Ряд вопросов в области политики регионального развития страны были обсуждены и утверждены вчера на заседании Национального совета по координации регионального развития под председательством министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Иона Пержу, передает МОЛДПРЕС.

Повестка дня встречи включала восемь тем, которые были обсуждены и утверждены членами комиссии. Так, была утверждена Национальная программа развития крупных городов, документ, который в настоящее время находится в процессе общественных консультаций и должен быть утвержден на заседании правительства. Также во время встречи были поставлены новые цели в области политики регионального развития, которые должны быть осуществлены совместно с агентствами регионального развития во второй половине этого года.

По словам Иона Пержу, несмотря на пандемическую ситуацию, работы над 25 проектами продолжаются. «Мы должны и дальше мобилизовывать усилия для достижения стратегических целей и освоения финансовых средств Национального фонда регионального развития, чтобы улучшать условия  жизни и повышать благосостояние граждан в регионах», - подчеркнул чиновник.

Для организации нового конкурса предложений по проектам регионального развития, которые будут финансироваться Национальным фондом регионального развития, было принято Положение об организации и проведении конкурса. 

Другие решения касались выделения финансовых средств для софинансирования трансграничного проекта в Южном регионе развития при поддержке Европейского Союза; о выделении дополнительных источников финансирования для завершения проекта экономического развития в Северном регионе; об оказании поддержки для реализации проекта «Улучшение водной инфраструктуры в Центральной Молдове», финансируемого немецким банком Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW).

Национальный совет по координации регионального развития создан с целью утверждения, продвижения и координации на государственном уровне  политики регионального развития. 

img20006321

img20006321

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.