ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На юге страны будет реализован туристический трансграничный проект

12:34 | 07.08.2020 Категория: Регионы

Кишинэу, 7 августа /МОЛДПРЕС/. Национальный совет по координации регионального развития утвердил выделение средств для софинансирования в Южном регионе развития трансграничного проекта "Возрождение аутентичных народных ремесел - общее культурное наследие как центральный элемент устойчивого экономического и туристического развития". Проект реализуется Агентством регионального развития Юга в партнерстве с общественным объединением «АРТ - Прутские ремесла» из Ясс, Румыния, передает МОЛДПРЕС,

Проект направлен на повышение туристического потенциала трансграничной территории в южном регионе с помощью новой экономической деятельности, связанной с традиционными ремеслами, как способа увеличения доходов от туристической деятельности и сохранения генетического кода национальной самобытности сообществ по обе стороны реки Прут, унаследовавшего общее культурное наследие в результате исторической эволюции.

В рамках этого проекта будет достигнуто расширенное трансграничное сотрудничество между тремя учреждениями из Республики Молдова и Румынии в целях продвижения общих культурных ценностей. Туристические достопримечательности будут способствовать передаче от поколения к поколению как минимум четырех традиционных культурных наследий.

Главной целью сотрудничества организаторы ставят продвижение общего духа по меньшей мере 10 народных мастеров из Южного региона развития Республики Молдова и 10 народных мастеров из округов Галац и Васлуй (Румыния), а также продвижение культуры партнерства в цепочке создания стоимости (отели, туристические единицы, агентства по туризму и другие заинтересованные стороны) для экономической капитализации традиционного культурного наследия и повышения туристической привлекательности в приграничной зоне.

Среди других запланированных замыслов этого проекта - картографирование подлинных народных мастеров, существующих в Южном регионе развития Республики Молдова и уездах Васлуй и Галац в Румынии; оценка их потребностей в обучении и поддержке, а также обучение предпринимательской хватке мастеров, желающих передать свои навыки и культурное наследие молодому поколению; обучение в мастерских и творческих лагерях не менее 24 молодых людей подросткового возраста 4-5 видам местных традиционных ремесел; создание Ассоциации народных мастеров Южного региона развития Республики Молдова и др.

Проект финансируется Европейским Союзом через Совместную операционную программу Румыния-Республика Молдова на 2014-2020 годы. Общий бюджет проекта составляет 110 430 евро, из которых вклад Европейского Союза составляет 99 387 евро. В свою очередь, Южное агентство регионального развития как ведущий бенефициар обеспечит свое участие в этой акции с финансовым взносом в размере 7 273 евро. Деньги будут выделены из Национального фонда регионального развития.

img20006374

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.