ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти утвердили необходимые документы для открытия детсадов

14:26 | 08.08.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 8 августа /МОЛДПРЕС/. Министерство образования, культуры и исследований и Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты подписали сегодня совместный приказ об утверждении Особого рамочного положения о выполнении Инструкции по подготовке к открытию и возобновлению работы учреждений дошкольного образования. В документе изложены три основных шага, необходимых для возобновления деятельности детских садов, передает МОЛДПРЕС.

Так, на первом этапе подготовки к открытию дошкольных учреждений будет проведена самооценка возможностей и неизбежных рисков при открытии учреждения. Затем должен быть  разработан институциональный план по открытию и возобновлению работы, обучению/ информированию сотрудников и родителей о новых условиях деятельности учреждения в период карантина.

На втором этапе тестирования возвращение в детский сад будет происходить постепенно, в зависимости от эпидемиологической ситуации в населенном пункте, с 1-2-3 группами детей 5-6-7 лет, уменьшенными по количеству детей в группе, с сокращением времени пребывания детей в учреждении, в зависимости от времени работы родителей, в 1-2-3 детских садах населенного пункта/ сектора, в учебных и детских помещениях, подготовленных с точки зрения контроля инфекции Covid-19 и т. д.

Третий основной этап предусматривает фактическое возобновление деятельности учреждения в соответствии с Особым рамочным положением: прием детей (утренний фильтр, соблюдение дистанции, ограничение пересечения групп детей и т. д.); организация учебно-воспитательного процесса (в основном активный отдых, дезинфекция игрушек, учебных материалов, обучение детей поддержанию физической/ социальной дистанции и т. д.); деятельность сотрудников в период карантина (ношение масок внутри учреждения и при взаимодействии хотя бы с одним человеком, ограничение пересечения, гигиена, дезинфекция и периодическое проветривание помещений, поверхностей и т. д.).

При разработке документа проводились консультации со специалистами Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, Национального центра общественного здоровья, ANSA, представителями Конгресса местных властей Молдовы (около 150 примаров), местных профильных структур в сфере образования, менеджерами детских садов (около 240 человек), представителями гражданского общества.

img20006399

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.