ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство возьмет экстренный кредит

10:47 | 10.08.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Правительство Республики Молдова возьмет у Всемирного банка экстренный кредит для поддержки молдавских фермеров, сообщает МОЛДПРЕС.

После сегодняшней встречи с премьер-министром и главой Законодательного собрания президент Игорь Додон сообщил, что для компенсации потерь, понесенных фермерами в этом году, кабинет министров получит специальный кредит от Всемирного банка. «Нам нужен экстренный заем от Всемирного банка, чтобы помочь фермерам. В ближайшие дни коллеги из правительства проведут консультации с представителями этого банка. Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь фермерам, иначе они не доживут до конца года», - сказал Додон.

По словам главы государства, молдавские фермеры переживают беспрецедентный кризис. «У нас жесточайшая засуха, от которой пострадали как посевы первой, так и посевы второй группы. Правительство выделило одну тысячу леев на гектар для компенсации потерь урожая первой группы, в которой пострадало 200 тысяч гектаров. Под угрозой исчезновения 500 тысяч гектаров посевов второй группы, за которые мы тоже предоставим компенсации. В данный момент проводится оценка уровня ущерба», - уточнил президент.

По официальным данным, из почти 415 000 гектаров, засеянных осенью зерновыми первой группы, около 200 000 гектаров пострадали от засухи более чем на 60%. Для поддержки фермеров уже было выделено 200 млн леев - 100 млн леев из Фонда сельскохозяйственных субсидий и 100 млн из Фонда государственного вмешательства.

img20006420

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.