ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Руководство страны провело еженедельную встречу

14:17 | 10.08.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон принял участие в еженедельном совещании с председателем парламента Зинаидой Гречаный и премьер-министром Ионом Кику, сообщает МОЛДПРЕС.

Официальные лица обсудили ряд первостепенных вопросов и анонсировали проведение 12 августа очередного заседания Высшего совета безопасности.

Глава государства рассказал об итогах рабочего визита в Москву, где у него состоялась продуктивная встреча с заместителем главы Кремлевской администрации, спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова Дмитрием Козаком.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся двусторонних молдавско-российских отношений, а также возобновления на этой неделе переговоров о предоставлении российского кредита в размере 200 млн евро. Президент поблагодарил российскую сторону за решение бесплатно предоставить 40-50 тыс. тонн дизельного топлива нашим фермерам и продолжить выдачу разрешений («дозволов») молдавским экспортерам, которые перевозят свои товары в Российскую Федерацию через территорию Украины.

В этом контексте Игорь Додон с удовлетворением сообщил о том, что за первые пять месяцев текущего года объем экспорта наших товаров в Россию увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года благодаря тому, что Российская Федерация продлила беспошлинный режим для важнейших категорий молдавских агропродовольственных товаров. Глава государства уточнил, что эти льготы позволяют нашим производителям ежегодно экономить около 200-300 млн леев, а в нынешнем году эта сумма уже достигла 150 млн.

В ходе совещания стороны уделили большое внимание ситуации в сельском хозяйстве при нынешней беспрецедентной засухе, которая нанесла большой ущерб урожаю зерновых. «Речь идет о предоставлении помощи фермерам из расчета одна тысяча леев на каждый пострадавший гектар. С учетом того, что в Молдове пострадало около 200 тыс. гектаров зерновых культур первой группы (пшеница, ячмень и др.), правительство выделило на эти цели около 200 млн леев», - заявил Игорь Додон.

Что касается зерновых культур второй группы (кукуруза и подсолнечник), по предварительным оценкам повреждено около 500 тыс. гектаров – половина земель, засеянных этими культурами. В этой части возможности правительства ограничены, поэтому власти решили обратиться во Всемирный банк за экстренным кредитом для фермеров. Члены кабинета министров должны начать переговоры по этому поводу.

Коснувшись социально-экономической ситуации в стране, официальные лица подтвердили, что будут поддерживать бюджетную стабильность, и что все обязательства перед населением и экономическими агентами будут выполняться.

Кроме того, президент приветствовал недавнее решение Конституционного суда, которое считает запоздалым, но необходимым. Прежде всего Игорь Додон подчеркнул, что высокий суд окончательно подтвердил незаконность «отстранения президента на 5 минут», как это практиковалось в 2017-2019 годах. Во-вторых, глава государства отметил, что решением суда установлено, что формальное парламентское большинство, состоящее минимум из 51 депутата, может быть объявлено только на пленарном заседании парламента.

«А в случае, если президент страны отказывается поддержать кандидатуру премьер-министра, выдвинутую парламентским большинством, то не менее 67 депутатов, согласно Конституции, должны проголосовать за прекращение полномочий главы государства, после чего объявляется референдум об отставке президента», - подытожил Игорь Додон.

img20006430

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.