ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство по инвестициям провело дискуссии по поиску экономических решений во время пандемии

12:15 | 12.08.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 августа /МОЛДПРЕС/. Во время пандемии доходы граждан Молдовы упали более чем на 50%, поэтому возобновление экономической деятельности и изменение условий труда жизненно важны для восстановления экономики. Эти проблемы стали предметом обсуждения вчера в ходе вебинара «Стратегия выхода в контексте COVID-19», организованного Агентством по инвестициям в партнерстве с Агентством международного сотрудничества Германии (GIZ), сообщает МОЛДПРЕС.

На онлайн-мероприятии предпринимателям и инвесторам Молдовы были предложены некоторые идеи и решения по адаптации к «новой реальности» и преодолению экономического кризиса не дожидаясь окончания пандемии. Главной его целью Агентство поставило продвижение Молдовы как выгодной и эффективной площадки для инвестиций, тем самым внося свой вклад в экономическое развитие страны.

«По данным Всемирной организации труда, средний уровень безработицы в мире достигнет 10%, то есть около 360 миллионов человек останутся средств к существованию. Еще 1,6 миллиарда человек, занятых в неформальной экономике, рискуют получать более низкую заработную плату из-за сокращения рабочего времени. Таким образом, в настоящее время нелегко управлять перестройкой и стимулированием экономических процессов, и ситуация требует от нас более разумного подхода к нашим стратегиям выхода из кризиса. Вот почему мы должны перенять лучшие практики по возобновлению хозяйственной деятельности и адаптироваться к новой реальности», - пояснила генеральный директор Агентства по инвестициям Родика Вербенюк.

На мероприятии также были затронуты такие проблемы, как ограничение экономической деятельности, санитарно-эпидемиологические мероприятия, которые должны соблюдать компании, изменения в правовых инструментах управления персоналом, меры государственного вмешательства в сфере трудовых отношений, новое видение, правила и механизмы для начала экономической деятельности.

Участникам вебинара был представлен опыт иностранных инвесторов и отечественных предпринимателей во время пандемии, а также актуальная информация об имеющихся механизмах поддержки. Организаторы мероприятия призвали экономических агентов обратиться к своим бизнес-ассоциациям с тем, чтобы представить властям определенные предложения для вмешательства государства соответствующими механизмами.

Основными мерами вмешательства, принятыми властями Молдовы для поддержки предпринимателей в нынешних условиях стали снижение объемов налоговых выплат для экономических агентов, жертвующих средства на борьбу с COVID-19, программа субсидирования банковских процентов, программа возмещения НДС, снижение ставки НДС с 20% до 15% для сектора HoReCa и механизм субсидий для работодателей, которые были вынуждены объявить технический простой.

img20006479

img20006479

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.