ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Игорь Додон: «Молдова находится в зоне двойного риска»

13:07 | 12.08.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 12 августа /МОЛДПРЕС/. Сегодня на заседании Высшего совета безопасности Республики Молдова среди прочих важных вопросов особое внимание было уделено жесточайшей засухе, динамике развития ситуации с пандемией COVID-19 и возвращению похищенных из банковского сектора денег, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе президента.

Президент страны Игорь Додон подвел итоги обсужденных на заседании Высшего совета безопасности тем, заявив, что Республика Молдова переживает ситуации двойного риска - ситуацию с засухой, которая затронула сельскохозяйственные культуры, а также пандемию коронавируса, которая затрагивает как здоровье населения, так и государственное хозяйство.

Глава государства отметил, что продовольственная безопасность страны не пострадала, и что власти делают все возможное, чтобы помочь фермерам. «В Фонде поддержки земледельцев у нас есть 1 миллиард 100 миллионов леев, кроме того, мы будем просить кредит у Всемирного банка для фермеров», - заявил Игорь Додон.

Говоря о ситуации с пандемией, президент уточнил, что коллективного иммунитета нет. «В Республике Молдова зарегистрировано четыре случая повторного заболевания коронавирусом», - сказал глава государства. Он призвал граждан Молдовы соблюдать меры предосторожности по предотвращению заражения COVID-19.

Коснувшись третьей темы, обсуждавшейся на заседании Высшего совета безопасности, Игорь Додон сказал, что власти уже взыскали 6,3 млрд леев и что появились возможности ускорить возврат похищенных денег, находящихся за границей. «Республика Молдова подписала соглашения о правовой помощи с 51 государством, а с 19 странами у нас уже есть судебные комиссии, которые позволят взыскать сотни миллионов долларов», - подчеркнул глава государства.

img20006483

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.