ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова обеспечила собственную продовольственную безопасность

13:20 | 12.08.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 августа /МОЛДПРЕС/. По окончании сегодняшнего заседания Высшего совета безопасности президент Игорь Додон заявил, что в Республике Молдова обеспечена продовольственная безопасность, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным главы государства, потребность страны в пшенице составляет 700 тысяч тонн, а оценки показывают, что в этом году будет собран 1 миллион тонн пшеницы. «Предполагаемый урожай в этом засушливом году может удовлетворить потребности государства в пшенице», - уточнил Додон.

В то же время глава государства сообщил, что урожай фруктов сократился на 10-20 процентов, и что из-за засухи есть запросы о государственном вмешательстве в отрасль животноводства.

«Мы сделаем все возможное, чтобы помочь фермерам, но мы не можем прекратить выплаты зарплат и пенсий в пользу оказания помощи сельскохозяйственному сектору. Мы увеличили Фонд поддержки фермеров на 300 миллионов леев », - уточнил Игорь Додон.

img20006484

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.