ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило проект о ратификации соглашения по кредиту между Молдовой и Банком развития Совета Европы

16:39 | 12.08.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 августа /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило сегодня и представит на рассмотрение парламента законопроект о ратификации Рамочного соглашения по кредиту между Республикой Молдова и Банком развития Совета Европы (БРСЕ) для реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 и поддержка микро-, малых и средних предприятий», подписанного 29 июля 2020 года, передает МОЛДПРЕС.

Министерство финансов Республики Молдова и Банк развития Совета Европы подписали кредитное соглашение на сумму 70 млн евро для смягчения воздействия COVID-19 на сферы здравоохранения и занятости населения. Кредит состоит из двух составляющих: здравоохранение и поддержка микро-, малых и средних предприятий (МСП).

На здравоохранение будет выделено 40 млн евро. Они пойдут на финансирование следующих видов расходов: приобретение медицинского оборудования и расходных материалов, ремонт и преобразование медицинских помещений/ подразделений, мобилизация дополнительных экспертных знаний для обеспечения мер экстренного реагирования на COVID-19.

Еще 30 млн евро будут предложены в качестве поддержки микро-, малых и средних предприятий. Средства обеспечат финансирование оборотного капитала и инвестиционных потребностей пострадавших от кризиса МСП, что поможет им сохранить жизнеспособные рабочие места. Эта часть будет достигнута путем рекредитации конечных получателей через участвующие финансовые учреждения.

Заместитель премьер-министра, министр финансов Сергей Пушкуца сказал, что соглашение представляет собой эффективный и оперативный ответ на потребности Республики Молдова в борьбе с COVID-19. «Снижение воздействия COVID-19 на здоровье населения Республики Молдова, а также на национальную экономику остается приоритетом правительства», - подчеркнул вице-премьер.

img20006496

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.