ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проект ратификации кредита между Молдовой и Банком развития Совета Европы будет опубликован в Monitorul Oficial

13:00 | 13.08.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 августа /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило и представит на рассмотрение парламента законопроект о ратификации Рамочного соглашения о займе между Республикой Молдова и Банком развития Совета Европы для реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 и поддержка микро-, малых и средних предприятий», подписанного 29 июля 2020 года. Решение будет опубликовано в Monitorul Oficial завтра, 14 августа, сообщает МОЛДПРЕС.

Министерство финансов Республики Молдова и Банк развития Совета Европы подписали кредитное соглашение на 70 миллионов евро для смягчения воздействия COVID-19 на систему здравоохранения и сферу занятости. Кредит разделен на два компонента: «Здоровье» и «Поддержка микро-, малых и средних предприятий».

Так, 40 миллионов евро будут выделены на компонент «Здоровье» и будут покрывать следующие виды расходов: приобретение медицинского оборудования и расходных материалов для оказания неотложной помощи, восстановление и преобразование медицинских помещений/отделений, мобилизация дополнительных специалистов для обеспечения мер экстренного реагирования на COVID-19.

Еще 30 миллионов евро будут предложены в качестве поддержки для микро-, малых и средних предприятий. Финансовые средства будут обеспечивать финансирование оборотного капитала и инвестиционных потребностей МСП, пострадавших от кризиса, помогая им сохранить жизнеспособные рабочие места. Этот компонент будет достигнут путем повторной аккредитации конечных бенефициаров через участвующие финансовые учреждения.

Источник: www.monitorul.md

img20006527

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.