ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер встретилась с послом Японии

15:19 | 19.08.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 августа /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Зинаида Гречаная провела сегодня встречу с новым послом Японии в Республике Молдова Йосихиро Катаямой, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с общественностью.

Собеседники обменялись мнениями по повестке молдавско-японских отношений, выразив заинтересованность в активизации сотрудничества между двумя странами.

Стороны рассмотрели вопросы кризиса, вызванного COVID-19. В связи с этим Зинаида Гречаная поблагодарила власти и народ Японии за поддержку, оказанную Молдове в этот трудный период, а также за техническую помощь, предоставленную за все время с момента установления дипломатических отношений между нашими странами.

«Япония является надежным партнером и хорошим другом Молдовы, о чем свидетельствует серьезная поддержка, оказанная в сферах сельского хозяйства, науки и образования, медицины, окружающей среды и культуры, путем предоставления финансовой помощи и т.д.», – подчеркнула спикер.

Она призвала к расширению экономического сотрудничества и подчеркнула заинтересованность властей страны в привлечении новых японских инвестиций, в том числе в промышленные платформы, которые будут созданы в районах.

Спикер поздравила Йосихиро Катаяму с назначением Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Молдова, пожелала дипломату успехов и подтвердила готовность к диалогу и сотрудничеству.

Посол отметил, что он заинтересован в развитии молдавско-японских отношений, в частности межпарламентского сотрудничества.

Йосихиро Катаяма также выразил готовность внести свой вклад в расширение торгово-экономического сотрудничества и создание новых рабочих мест в Молдове за счет японских инвестиций.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Японией установлены 16 марта 1992 года.

img20006670

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.