ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылся Оперативный координационный центр при ЧС в области общественного здравоохранения

16:08 | 25.08.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 августа /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику сегодня принял участие в открытии Оперативного координационного центра при чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения Национального агентства общественного здоровья, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В мероприятии участвовали послы стран Европейского союза, аккредитованные в нашей стране, представитель ВОЗ в Молдове Игорь Поканевич, резидент ООН в РМ Саймон Спрингетт, а региональный директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс Клюге присоединился к мероприятию онлайн.

Премьер-министр приветствовал открытие центра и поблагодарил международных партнеров за поддержку. «Я хотел бы поблагодарить Европейский союз и Всемирную организацию здравоохранения, которые внесли и вносят значительный вклад в развитие медицинской системы в Республике Молдова как во время пандемии, так и на протяжении многих лет. Этот проект, реализованный при финансовой и технической поддержке наших надежных партнеров, - пример оперативного осуществления проекта», - отметил Ион Кику.

Новый координационный центр - первый такой центр в области общественного здравоохранения в стране и будет обеспечивать связь между партнерами в системе здравоохранения, а также специалистами в других областях, прямо или косвенно участвующими в мерах реагирования страны. Центр отвечает современным требованиям связи, оснащен передовым оборудованием, аудио- и видеосистемами, компьютерами, что позволит оперативно и эффективно реализовывать меры реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения на территориальном и национальном уровне, организовывая оперативные встречи в режиме онлайн, телеконференции, сбор и мониторинг эпидемиологических данных в режиме реального времени.

Ион Кику подчеркнул важность открытия этого учреждения для общества, а также для Национального агентства общественного здоровья, которое играет ключевую роль в мониторинге здоровья граждан.

«Запуск центра обусловлен необходимостью улучшить национальную систему реагирования на экстренные ситуации в области общественного здравоохранения, что является жесткой мерой, особенно сейчас, когда мы столкнулись с пандемией COVID-19, которая повлияла на глобальную экономическую и социальную жизнь, и когда необходимо объединить усилия, а предпринимаемые действия должны быть оперативными и вызывать немедленные ответные меры для защиты здоровья населения. Деятельность этого передового центра представляет собой важный шаг и целесообразна на национальном и международном уровне», - отметил премьер Кику.

Посол ЕС в РМ Петер Михалко сказал, что «в эти кризисные времена Европейский союз поддерживает Республику Молдова во внедрении системы реагирования и управления реагированием на чрезвычайные ситуации. Такая поддержка возможна благодаря инициативе ЕС «Солидарность во имя здоровья», в рамках которой ЕС оказывает помощь странам Восточного партнерства в борьбе с пандемией COVID-19».

Со своей стороны, региональный директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс Клюге приветствовал сегодняшнее мероприятие. «С открытием центра Республика Молдова делает еще один конкретный шаг в плане улучшения усилий по координации и реагированию на пандемию COVID-19 как на национальном, так и на международном уровне. Центр предоставит доступ к данным в режиме реального времени для мониторинга эпидемий и ситуаций риска, информирования о решениях, оценки рисков для здоровья населения, принятия мер контроля и аргументации в пользу внедрения оперативных мер реагирования», - сказал он.

Оперативный координационный центр при ЧС в области общественного здравоохранения вписывается в ответ ЕС и ВОЗ на пандемию COVID-19. На сегодняшний день зарегистрировано более 23 миллионов случаев COVID-19 в 216 странах и территориях по всему миру.

img20006839

img20006839

img20006839

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.