ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

2020 винодельческий год обсудили участники национальной конференции

16:46 | 25.08.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 августа /МОЛДПРЕС/. «Урожай винограда 2020 года: особенности и освоение» - девиз специализированной национальной конференции, организованной сегодня под эгидой Национального бюро винограда и вина. Участники обсудили несколько тем, связанных с винификацией в условиях засухи и характеристикой энологического потенциала текущего года, передает МОЛДПРЕС.

«Нынешний сельскохозяйственный год трудный с учетом засухи и пандемического кризиса. Объединив совместные усилия, мы должны обеспечить полноценный сбор и своевременную закупку приобретение винограда, а также принять необходимые меры по снижению последствий засухи для состояния виноградников перед наступлением холодов», - сказал министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу.

Он также поблагодарил виноделов за «упорный труд, чтобы прославить Республику Молдова во всем мире». «Об этом свидетельствуют многие награды, которые вы приносите нашей стране на международных соревнованиях», - сказал Пержу.

В то же время министр проинформировал о действиях, предпринятых правительством для поддержки производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, отметив, что «учреждения, связанные с винным сектором, находятся в процессе определения решений по снижению последствий засухи и пандемии COVID-19 для производителей агропродовольственной продукции».

В этом году расходы на уход за виноградниками выше, чем в прошлом году, а себестоимость европейских винных сортов винограда растет (примерно на 6-10%). Таким образом, рекомендуется, чтобы закупочные цены на винный виноград в 2020 году составляли не менее 4,5 лея/кг для европейских сортов и 2,5 лея/кг для сорта винограда Изабелла. В том же ключе рекомендуется, чтобы закупочные цены на виноград, предназначенный для производства винного сырья для дистиллята, были не более чем на 25-30% ниже цен на производство вина.

Винодельческим предприятиям было предложено учитывать цены при согласовании с производителями винограда конкретных тарифов на закупку виноматериалов из урожая этого года. Также рекомендуется, чтобы закупка винограда производилась на основе ранее заключенных контрактов, которые должны включать четкие и актуальные положения для обеих сторон (виноградарь/ винодел).

В этом году Национальная конференция «Сбор винограда: особенности и освоения» проводится в четвертый раз. В связи с пандемией мероприятие прошло онлайн.

img20006843

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.