ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова отмечается День независимости

09:59 | 27.08.2020 Категория: Интервью, События

Кишинэу, 27 августа /МОЛДПРЕС/. 27 августа 1991 года парламент Республики Молдова 278 голосами принял Декларацию о независимости Республики Молдова. В контексте выборов депутатов первого парламента исключительно по одномандатным округам мы можем с максимальной уверенностью констатировать, что свидетельство о рождении нового государства имело наибольшее представительство и поддержку в обществе.

Распад СССР, а также общая воля поколения молдаван, привели к появлению на карте Европы, на карте мира нового государства, с первых дней находящегося в вихре событий, которые по своей величине и глубине изменили мировую архитектуру и парадигму международных отношений.

Многие как дома, так и за рубежом не давали Республике Молдова никаких шансов на выживание. Совершенно верно, ведь на всем постсоветском пространстве последовали драматические события. Глубокий экономический кризис, разрыв старых экономических отношений, региональные конфликты, отсутствие опыта в области государственного строительства - все это подвергло испытанию молодое государство.

Сегодня, в 29-ю годовщину провозглашения независимости, мы можем с уверенностью сказать, что Республика Молдова - международно признанное государство, основанное на принципе разделения властей, где соблюдаются основные права человека и действует многопартийная система, а рыночная экономика стала функциональной и конкурентной. И подтверждением тому, что идея независимости была основана на широкой народной поддержке, является существование зрелого общества, которое полностью и естественно принимает на себя идентичность и символы этого государства.

2020 год - один из самых сложных в новейшей истории. Два основных бедствия постигли нас и поставили под угрозу естественное развитие: пандемия и ужасная засуха. В авангарде борьбы с этими серьезными проблемами находятся врачи, фермеры, но влияние ощущает все общество. Сегодня как никогда нам нужны солидарность и дух самопожертвования. Преодоление катастрофических последствий засухи и борьба с пандемией - это задачи не только парламента, правительства, президента Республики Молдова, государственных институтов. Этот бой про нас и за нас.

В этом году нам предстоит еще сложный экзамен. Президентские выборы несут в себе опасность глубокого раскола в обществе. От зрелости и ответственности всех политических деятелей зависит, проведем ли мы эти выборы достойно и спокойно. Партии и их кандидаты могут и должны иметь разные и даже противоречивые политические взгляды, но гражданин свободно будет голосовать в рамках демократического упражнения, после чего он спокойно и солидарно вернется к борьбе против многих общих проблем.

В этот полный исторического значения день мы все несем ответственность перед поколением, которое воплотило прекрасную и яркую мечту о независимости в реальность, а также перед теми, кто придет и чья жизнь зависит от того, что мы делаем сегодня.

С днем рождения, дорогие сограждане! С днем рождения, Республика Молдова!

img20006896

img20006896

img20006896

img20006896

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.