ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова отмечает 29-ю годовщину независимости

10:55 | 27.08.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 27 августа /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова отмечает сегодня 29-ю годовщину провозглашения независимости, за которую проголосовал парламент 27 августа 1991 года. Праздничные мероприятия проводятся в узком формате из-за пандемии COVID-19, передает МОЛДПРЕС.

В молдавской столице праздник традиционно начался с возложения цветов. Сегодня утром глава государства Игорь Додон, председатель парламента Зинаида Гречаная и премьер-министр Ион Кику возложили цветы на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать». Вместе с высшим руководством страны в мероприятии приняли участие депутаты, члены правительства и представители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса.

Затем официальные лица возложили цветы к памятнику господарю Штефану Великому в центре Кишинэу.

«Этот год был трудным для нашего общества, но нам удалось выстоять экономически и морально. Наше государство показало свою стойкость, а наш народ продемонстрировал гуманность, понимание и профессионализм. Вместе мы преодолеем тяжелые времена и продолжим развивать нашу страну так, как хотим и как она того заслуживает. Только вместе мы построим целостную, мирную и процветающую Молдову», - заявил глава государства.

Премьер-министр также поздравил граждан с 29-й годовщиной провозглашения независимости Республики Молдова. Он заявил, что «День независимости - прекрасная возможность преподать нашим детям урок истории и патриотизма. Это возможность повысить осведомленность молодого поколения о жертвах, принесенных нашими предшественниками, чтобы сделать нашу страну лучше. Сегодня мы по-другому отмечаем День независимости. Причина очевидна - все человечество столкнулось с беспрецедентным кризисом, вызванным новым коронавирусом. Мы благодарны врачам, полиции, а также всем самоотверженным гражданам, которые борются с этим вирусом. Чтобы противостоять этому вызову, а также многим другим испытаниям и кризисам, необходимо объединиться. Объединиться на благо Республики Молдова».

Поздравительные телеграммы руководству нашей страны направили главы многих государств, в том числе Российской Федерации, Италии, ФРГ, Франции, Китайской Народной Республики и др.

Сегодня в Национальном дворце им. Н. Сулака состоится церемония вручения Национальной премии. Завершится мероприятие концертом.

Декларация о независимости Республики Молдова была принята парламентом 27 августа 1991 года.

img20006902

img20006902

img20006902

img20006902

img20006902

img20006902

img20006902

img20006902

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.