ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане празднуют Успение Богородицы

09:20 | 28.08.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 28 августа /МОЛДПРЕС/. Православные христиане отмечают сегодня Успение Пресвятой Богородицы, известное как Успения (славянский термин) или Святая Мария Великая, сообщает МОЛДПРЕС.

Святая Мария Великая или Успение Пресвятой Девы Марии - христианский праздник, в котором переплетаются религиозные обычаи и народные традиции, праздник с множеством богословских и духовных значений для верующих, но, прежде всего, праздник печали, потому что он чествует смерть и Вознесение Девы Марии.

Смерть Богородицы и ее Вознесение на небеса означает ее увековечивание  бесконечной любовью к Сыну, а ее материнское сердце соединяется с сердцем Сына. Помимо религиозного значения праздника в народе передается ряд обычаев и суеверий. Так, по обычаю замужние женщины в этот день рано утром приносят в церковь плоды урожая винограда и слив, а также мед, чтобы священники освятили их и затем раздали верующим. При этом незамужние девушки собирают в саду цветы, которые несут в церковь, кладут на иконы: считается, что их семьи будут защищены от болезней и неприятностей.

Беременные женщины молятся Богородице о защите их на протяжении всей беременности и помощи в рождении здоровых детей. Утром 28 августа на могилах возносят благовония и раздают милостыню в память об ушедших к вечным.

Девушки, желающие выйти замуж, должны омыть икону Богородицы базиликовой водой, чтобы Богородица помогла им встретить своего избранника. Цветение роз в день Святой Марии означает приход нежной и долгой осени. Говорят, что в этот день молитвы святой Марии - самые услышанные нежели в течение года, поэтому те, у кого есть серьезные проблемы, без колебаний произнесут молитву.

Успение Пресвятой Девы Марии и Вознесение в небо представляют собой последнюю тайну в деле спасения людей. После Воскресения Христа, Его Вознесения и Сошествия Святого Духа Успение Пресвятой Девы Марии завершает дело спасения, совершенное Спасителем Иисусом Христом.

img20006916

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.