ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК начинает регистрацию групп поддержки кандидатов в президенты

11:00 | 01.09.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 1 сентября /МОЛДПРЕС/. Группы поддержки кандидатов на президентских выборах с сегодняшнего дня могут быть зарегистрированы в Центральной избирательной комиссии, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно пресс-релизу ведомства, инициативные группы по поддержке кандидатов на должность президента Республики Молдова могут подавать необходимые документы для регистрации в Центральную избирательную комиссию.

Согласно положениям Избирательного кодекса, инициативная группа по поддержке кандидата состоит не менее чем из 25, но не более 100 человек с правом голоса. Группа формируется по итогам собрания, на котором поддерживается кандидат на должность президента Республики Молдова, избирается руководитель группы и утверждается список ее членов. Инициативная группа может поддержать только одного кандидата на пост президента. Члены одной инициативной группы не могут одновременно быть членами другой.

ЦИК в течение 3 дней с момента получения документов рассматривает заявку и принимает решение о регистрации инициативной группы или об отказе в регистрации.

В этом контексте комиссия сообщает, что документы могут быть представлены в центральный офис ЦИК 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11 сентября с 9.00 до 17.00; 5-6 сентября - с 10.00 до 16.00.

До сих пор о своем намерении участвовать в президентских выборах заявили Андрей Нэстасе, лидер платформы DA, Майя Санду, лидер PAS, Октавиан Цыку от PUN, Дорин Киртоакэ - кандидат, выдвинутый политическим движением Unirea, и Ренато Усатый, председатель Нашей партии. 

img20006959

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.