ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялась еженедельная встреча руководства страны

14:18 | 01.09.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон принял сегодня участие в еженедельной встрече с председателем парламента Зинаидой Гречаный и премьер-министром Ионом Кику, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

Официальные лица рассмотрели несколько важных тем. Прежде всего, глава государства поздравил всех сограждан с началом учебного года, подчеркнув тот факт, что из 1 852 школ страны только 19 выбрали дистанционное обучение. Игорь Додон выразил надежду на то, что мы успешно пройдем этот сложный период.

Президент напомнил, что с 1 сентября пройдет первый этап повышения заработной платы на 30% для 40 тысяч медицинских работников страны. В то же время он подтвердил, что внесет новую законодательную инициативу об удвоении заработной платы педагогам со следующего года.

Что касается эпидемиологической ситуации, глава государства подчеркнул, что правительство Республики Молдова продолжает эффективно управлять ею. Было объявлено, что с 1 сентября Молдова открывает границы для граждан из стран, включенных в «зеленый список», таких как Российская Федерация, Италия, Греция, Турция и другие. Также было сказано, что, к сожалению, наши соседи – Румыния и Украина – остаются в «красном списке».

Игорь Додон заявил, что об эффективной деятельности исполнительной власти свидетельствует и тот факт, что в августе поступления в государственный бюджет оказались на 180 млн леев больше, чем в августе 2019 г., несмотря на пандемический кризис, экономические трудности, засуху и т.д. «Благодаря этому правительство выполняет свои социально-экономические обязательства перед фермерами, экономическими агентами и рядовыми гражданами», - уточнил глава государства.

Кроме того, стороны сегодня говорили об избирательном процессе, который начинается 1 сентября. Так, к 11 сентября будут сформированы инициативные группы по сбору подписей в поддержку кандидатов. Игорь Додон подчеркнул, что руководство страны сделает все возможное для обеспечения демократического и прозрачного процесса в соответствии с международными стандартами. С другой стороны, президент призвал всех электоральных конкурентов проявить корректность. При этом официальные лица попросили наших внешних партнеров с Востока и Запада направить наблюдателей в Республику Молдова.

Говоря о деятельности законодательного органа, Игорь Додон отметил, что парламентское большинство, сформированное Партией социалистов и Демократической партией, находится на грани, и по этой проблеме пройдет дискуссия на уровне руководства обоих политических формирований.

В то же время, глава государства выразил твердое убеждение в том, что нынешний парламент должен быть распущен, и чем скорее, тем лучше, поскольку он больше не соответствует результатам парламентских выборов в феврале 2019 года. Президент уточнил, что обсуждения с партнерами по коалиции будут включать поиск решений по роспуску парламента после президентских выборов.

img20006975

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.