ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Служба информации и безопасности запросила новые инструменты для проведения деятельности

14:45 | 08.09.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. Служба информации и безопасности /СИБ/ просит дополнительные рычаги для проведения расследований и требует утверждения «мандата безопасности», передает МОЛДПРЕС.

В ходе открытых дебатов, организованных сегодня Национальным институтом информации и безопасности «Богдан, основатель Молдовы», эксперты пришли к выводу, что для того, чтобы предвидеть и предотвращать риски для безопасности государства, СИБ необходимы дополнительные возможности для проведения расследований, которые могут быть предложены «мандатом безопасности».

Директор СИБ Александр Есауленко заявил в ходе дебатов, что «мандат безопасности - это инструмент, который обеспечит возможность действовать в экстремальных ситуациях». «Предоставление законодателями мандата безопасности для СИБ уменьшит препятствия для оперативной деятельности, которые возникают в экстремальных ситуациях, порождаемых терроризмом, шпионажем, трансграничной преступностью, где промедление может иметь фатальные последствия для общества и государства», - сказал глава ведомства.

По словам прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Максима Гропы, мандат безопасности будет выдан, чтобы позволить СИБ проводить специальные следственные мероприятия. «Мандат безопасности позволит СИБ собирать информацию о возможных событиях и/ или действиях, которые могут поставить под угрозу безопасность государства», - подчеркнул он.

В июле 2014 года парламент Республики Молдова обсудил в первом чтении законопроект «О предоставлении полномочий по обеспечению безопасности СИБ», который должен был установить особые процедуры проведения расследования для этого учреждения.

img20007146

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.