ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти увеличат единовременную поддержку пенсионерам и малообеспеченным слоям населения

16:41 | 10.09.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 10 сентября /МОЛДПРЕС/. Изменение бюджета государственного социального страхования /BASS/ одобрено сегодня законодательным форумом в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, как общие доходы, так и расходы BASS на 2020 год будут увеличены на 232714,0 тыс. леев с 24339399,4 тыс. леев до 24572113,4 тыс. леев. Также будут увеличены расходы, связанные с защитой в случае временной нетрудоспособности, исходя из уровня исполнения этих расходов в течение первого полугодия года, в то же время из увеличения среднего размера выплаты.

Расходы на защиту граждан преклонного возраста увеличатся, в том числе из-за роста числа претендентов на перерасчет пенсий по возрасту для получателей, у которых есть 10-летний страховой стаж после получения права на пенсию, а также количества претендентов на пенсию по потере кормильца из состава вооруженных сил и командного состава и состава органов внутренних дел, а также из-за роста размера пенсии по потере кормильца.

В то же время предусматривается увеличение размера расходов, связанных с единовременной финансовой выплатой получателям пенсий и государственных социальных пособий, из-за увеличения единовременной помощи с 700 до 900 леев, а также индексации пенсий два раза в год.

Показатели BASS на 2020 год согласованы с показателями, включенными в законопроект о внесении поправок в Закон о государственном бюджете на 2020 год, который скоординирован с Международным валютным фондом.

img20007224

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.