ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Почетное консульство Республики Молдова открылось в немецком городе Кассель

19:13 | 12.09.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 сентября /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Олег Цуля вместе с представителями Германии и Молдовы принял участие в церемонии открытия Почетного консульства Республики Молдова в Касселе, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе МИДЕИ.

В мероприятии приняли участие государственный секретарь по европейским делам федеральной земли Гессен Марк Вайнмайстер, посол Республики Молдова в Германии Олег Серебрян, генеральный консул Республики Молдова во Франкфурте Михаил Кэпэцинэ  и другие немецкие деятели.

Выступая на церемонии инаугурации, министр Олег Цуля подчеркнул важность укрепления сотрудничества с немецкими землями, в частности, в области торговли и привлечения инвестиций, поскольку Гессен является одной из крупнейших и наиболее процветающих земель с населением 6,5 миллионов жителей и ВВП в 330 миллиардов долларов США. В заключение глава молдавской дипломатии приветствовал назначение почетным консулом доктора Кристофера Поша, юриста, владельца адвокатского бюро Posch Frank Rechtsanwälte, известного своей деятельностью в областях СМИ и недвижимости.

В своем выступлении госсекретарь по европейским делам Марк Вайнмайстер отметил особое внимание, уделяемое властями земли Гессен развитию отношений со странами-партнерами, и отметил, что присутствие Почетного консульства будет существенно способствовать активизации торгово-экономических отношений с Молдовой. 

Посол Олег Серебрян рассказал о роли почетного консула в развитии культурных, академических и научных связей, о потенциале сотрудничества между нашей страной и землями Германии, особенно в области промышленности, малых и средних предприятий, сельского хозяйства и оказания услуг. Для продвижения целей экономической дипломатии была проведена презентация свободных экономических зон с примерами передовой практики в СЭЗ Бэлць.

Почетное консульство Республики Молдова в Касселе в своей деятельности будет стремиться внести свой вклад в развитие отношений между землей Гессен и Республикой Молдова, особенно в экономической, торговой и культурной областях, а также оказывать информационную помощь гражданам Молдовы, проживающих в  этом регионе.

img20007288

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.