ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 20 тысяч компьютеров будут закуплены для школ Молдовы

16:35 | 15.09.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 15 сентября /МОЛДПРЕС/. До конца этого года Министерство образования, культуры и исследований передаст учебным заведениям по меньшей мере 20 000 ноутбуков, компьютеров или планшетов. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр образования, культуры и науки Игорь Шаров, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, в этом году будут сделаны беспрецедентные инвестиции в систему дистанционного обучения. Большая часть компьютеров (11 500) будет приобретена в рамках проекта «Реформа образования в Молдове», который управляется министерством и финансируется Всемирным банком. Они должны быть доставлены до конца этого года.

Правительство Республики Молдова выделило 20 млн леев на обеспечение качественного развития образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях, чтобы до конца октября в школы поступило около 2500 ноутбуков.

1 июля 2020 года Министерство образования, культуры и исследований запустило Национальную кампанию «Подари компьютер для учебы». В рамках данной кампании было получено 1136 компьютеров, ноутбуков и планшетов.

Согласно статистике ведомства, в настоящее время учреждения начального и общего среднего образования оснащены 38 059 единицами вычислительной техники, из которых 32 098 используются в учебных целях.

img20007364

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.