ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

30 фермеров получат международные сертификаты GLOBALG.A.P. и GRASP

09:38 | 16.09.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 сентября /МОЛДПРЕС/. Еще 30 производителей фруктов и винограда подлежат аудиту для получения сертификата GLOBALG.A.P. и GRASP, которые свидетельствуют, что их продукция соответствует требованиям безопасности и качества и была произведена с заботой об окружающей среде, сообщает МОЛДПРЕС.

По мнению специалистов сельского хозяйства, GLOBALG.A.P. внедряются в Республике Молдова более 15 лет, и с тех пор было сертифицировано около 70 сельскохозяйственных производителей, большинство из них ежегодно подтверждали свое соответствие необходимым требованиям. Более половины GLOBALG.A.P. получили помощь во внедрении стандартов проекта USAID «Эффективное сельское хозяйство в Молдове».

Сельскохозяйственные предприятия заинтересованы в приобретении GLOBALG.A.P. и GRASP, поскольку все больше и больше импортеров из Европейского Союза и Ближнего Востока требуют подтверждения выполнения этих стандартов. Таким образом, эти сертификаты стали обязательным условием для производителей, которые хотят экспортировать свои фрукты, виноград или овощи.

Помимо сертификатов GLOBALG.A.P., молдавские производители все больше интересуются сертификатом GRASP, который является дополнительным стандартом, подтверждающим соответствие работников предприятия европейским требованиям. С 2018 года, когда первые два фермера были сертифицированы GRASP в Республике Молдова, количество сертифицированных GRASP хозяйств увеличилось примерно до 20.

img20007379

img20007379

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.