ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Гидрологическая засуха и теплая погода сохранятся на следующей неделе

15:33 | 21.09.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеорологическая служба объявила Оранжевый код опасности гидрологической засухи на большей части страны до 28 сентября, сообщает МОЛДПРЕС.

«В малых реках в нижнем бассейне реки Реут и бассейнах рек Ботна, Когылник, Ялпуг и Кагул сохраняется Оранжевый кодекс гидрологической засухи», - указывают метеорологи. Они также объявили, что в течение отчетного периода на реке Прут, в секторе Крива - Костешть, в малых реках и водных бассейнах страны будет действовать Желтый код гидрологической засухи.

В этом контексте Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды требует от экономических агентов и населения рационального использования водных ресурсов.

В свою очередь, метеорологи прогнозируют высокие температуры в следующие семь дней, которые достигнут 30 градусов по Цельсию. В конце этой недели возможны долгожданные для агропроизводителей дожди в центральных и северных регионах.

Сегодня православные христиане празднуют Рождество Богородицы, широко известное как Пресвятая Мария Малая. В народном поверьях праздник Рождества Богородицы представляет собой астрономическую границу между летом и осенью, момент начала осенних сельскохозяйственных работ и время, когда новый сезон вступает в свои права. 21 сентября - день, когда некоторые птицы, например ласточки, готовятся к путешествию в теплые страны, а насекомые и рептилии уходят под землю.

Если в этот день погода порадует своим хорошим солнечным настроением без туч, то и осень ожидает быть теплой и ясной без проливных дождей. Если наоборот, хмуро и пасмурно на рождество Пресвятой Богородицы, не обойтись без зонтов и теплой одежды осенью.

img20007510

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.