ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пандемия серьезно повлияла на деятельность пассажирского транспорта

16:32 | 23.09.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. В первом полугодии текущего года сектор пассажирских перевозок сократился на 48,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В январе-июле 2020 года автобусами и микроавтобусами перевезено 29,8 млн пассажиров - на 48,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает МОЛДПРЕС.

Проблема незаконных пассажирских перевозок, качество услуг, предоставляемых дорожными операторами, а также трудности, возникающие при обслуживании существующих маршрутов, стали сегодня основными темами рабочего совещания  министра экономики и инфраструктуры Серджиу Райлян с руководством Национального агентства автомобильного транспорта (ANTA).

Согласно пресс-релизу Минэкономики, в ходе совещания Серджиу Райлян уточнил, что автомобильный пассажирский транспорт, на который приходится более 90% пассажирских перевозок, сильно пострадал из-за пандемии COVID-19. Министр подчеркнул необходимость перезапустить сектор пассажирского автомобильного транспорта и вернуться к объемам деятельности до кризиса. «Во время пандемии больше всего пострадал пассажирский транспорт, от которого напрямую пострадали как перевозчики, так и пассажиры. Однако мы должны постепенно вернуться к полной мощности сектора, восстановить поток транспорта и обеспечить населенные пункты качественными услугами на всех направлениях, востребованных гражданами, особенно в социальные и медицинские учреждения», - заявил Райлян. 

Чиновник также призвал руководство ANTA провести контроль и определить меры для всех зарегистрированных случаев незаконной перевозки, а министерство, в свою очередь, внесет необходимые изменения в правовую базу. Что касается проблем, связанных с обслуживанием транспортных маршрутов в нескольких селах районов Яловень и Хынчешть, на встрече были определены все необходимые решения, и их реализация будет контролироваться ANTA.

img20007576

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.