ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утвержден законопроект о расследовании дорожно-транспортных происшествий

17:28 | 23.09.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем заседании кабинет министров одобрил законопроект «О расследовании несчастных случаев и транспортных происшествий». Он переносит некоторые директивы и постановления Европейского парламента и Совета Европы, сообщает МОЛДПРЕС.

«В настоящее время в Республике Молдова нет независимых возможностей для расследования инцидентов (аварий/происшествий в воздушном, железнодорожном и военно-морском транспорте) с точки зрения безопасности, которые были бы направлены на их предотвращение. В этом смысле необходимо принять первичный закон, который регулировал бы проведение расследований несчастных случаев и происшествий на транспорте», - указывается в информационной записке Минэкономики.

Целью этого закона является предотвращение событий на транспорте, повышение безопасности на воздушном, железнодорожном и военно-морском транспорте, обеспечение высокого уровня эффективности, оперативности и качества расследований. Он также устанавливает правила своевременного предоставления информации обо всех лицах и опасных грузах на борту самолета, корабля или подвижного состава, участвующих в транспортном движении.

Целью закона является расследование событий на воздушном, железнодорожном и военно-морском транспорте без установления вины или ответственности виновного.

Правоохранительными органами будет руководить Бюро по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте, которое, согласно проекту, «является центральным административным органом, подчиненным правительству, назначенным для организации технического расследования безопасности транспортных происшествий с целью определения причин и обстоятельств, где они имели место, и для выдачи рекомендаций по дальнейшей безопасности».

img20007581

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.