ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство провело очередное заседание

18:53 | 23.09.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику провел сегодня заседание кабинета министров, в повестке дня которого значилось 36 проектов, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В начале заседания премьер-министр приветствовал назначение Даниелы Кужбэ на пост государственного секретаря МИДЕИ, отметив, что опыт в области европейской интеграции является преимуществом для европейского курса Республики Молдова.

Исполнительная власть одобрила проект об утверждении списка студентов высших учебных заведений и учащихся среднего профессионального образования в количестве 15 человек, которым будет предоставлена ​​стипендия президента Республики Молдова, а также списка из 62 кандидатов, которые будут получать поощрительные стипендии в 2020-2021 учебном году. Цель проекта - поддержка успеваемости молодых людей, их вовлеченность в решение социально-экономических проблем государства.

Правительство одобрило инициативу переговоров и одобрение подписания Дополнения №1 к Соглашению о финансировании между правительством Республики Молдова и Европейским Союзом о развитии сельских районов в Республике Молдова, подписанного в Кишинэу 21 июля 2017 года. Это предусматривает также предоставление гранта нашей стране на 63,831 миллиона евро. Цель Дополнительного соглашения - продлить срок оперативной реализации документа на 12 месяцев.

Также сегодня кабинет министров принял решение начать переговоры и одобрить подписание Соглашения между правительством Республики Молдова и Европейской Комиссией о реализации проекта «UE4Moldova: Фонд для поддержки реагирования системы здравоохранения на чрезвычайную ситуацию COVID и реформы в рамках Соглашения об ассоциации. Что, в свою очередь, предусматривает оказание безвозвратной помощи в размере 9 миллионов евро.

Кабинет министров утвердил Положение о порядке признания групп сельхозпроизводителей. Он предусматривает признание государством безвозвратной финансовой поддержки со стороны признанных групп производителей в течение 5 лет с момента признания. Также министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу проинформировал об эволюции компенсационных выплат фермерам, которым до сих пор выплачены около 260 миллионов леев из общей суммы в 300 миллионов леев.

Министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров представил на одобрение проект постановления правительства, которым предусмотрено оснащение общеобразовательных учреждений 150 стационарными компьютерами. Они были подарены Республикой Корея на основании Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере информационных услуг. В этом году правительство выделило более 20 миллионов леев на закупку необходимого технического оборудования для школ. При этом, благодаря поддержке внешних партнеров, будет получено еще 11 500 единиц вычислительной техники.

«Оснащение учебных заведений оборудованием в условиях пандемии и организация процесса дистанционного обучения становится приоритетной задачей правительства. Насколько я понимаю, последний раз компьютеры приобретались в 2009 году по программе SALT. Это ситуация, в которой мы вступили в пандемию в этом году. Проект Всемирного банка будет расширен, так что оснащение школ техническим оборудованием будет соответствовать потребностям», - подчеркнул премьер-министр Кику.

В ходе встречи был одобрен проект Концепции государственной службы электронных платежей (MPay). Это поможет упростить процедуру уплаты множественных платежей, но также модернизирует коммунальные услуги.

Премьер-министр Кику хотел подчеркнуть важность выхода из ситуации после решения Конституционного суда от 22 сентября, касающегося изменения Конституции в части, касающейся судебной системы. «Получив положительное заключение Совета Европы, Венецианской комиссии, партнеров ЕС по развитию, Соединенных Штатов, я пришел к выводу, что дальше продвигать его по согласованию с иностранными партнерами нельзя. Министр юстиции Фадей Нагачевски сейчас находится в Страсбурге, чтобы найти решение о том, как продолжить реформу правосудия. В первую очередь, это поправка к Конституции, одна из не утвержденных статей касается ограничения вмешательства политики в правосудие, в том числе некоторых атрибуций президента. Решения Высокого суда обошлись нам более чем в 6 миллиардов леев», - отметил Ион Кику.

Вице-премьер-министр министр финансов Сергей Пушкута, отметил, что начало октября окажет серьезное давление на расходы государственного бюджета. В первую неделю пенсионеры получат единовременные пособия в размере 900 леев, что составляет до 600 миллионов леев. При этом государство будет выполнять свои финансовые обязательства перед работниками бюджетной сферы, здесь нужно около 400 млн леев.

img20007595

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.