ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Постановление №32 от 24 сентября 2020 г. Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья

19:42 | 24.09.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 сентября /МОЛДПРЕС/. На основании статьи 58 Закона №10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем (Monitorul Oficial, 2009 г., № 67, ст.183),  с последующими изменениями, по предложению Директора Национального агентства общественного здоровья, начиная с 16 мая Постановлением №10 от 15 мая 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья было объявлено чрезвычайное положение в области общественного здоровья на всей территории Республики Молдова.

В результате анализа текущей эпидемиологической ситуации, а также оценки уровня соблюдения мер в области общественного здоровья Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Механизм управления эпидемиологической ситуацией устанавливается на основе следующих критериев: эпидемиологическая ситуация, способность контролировать общественное здоровье и систему здравоохранения.

2. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты и Национальное агентство общественного здоровья назначаются государственными органами, ответственными за координацию реализации механизма управления эпидемиологической ситуацией.

3. Новый План обеспечения готовности и реагирования на коронавирусную инфекцию (COVID-19) - Версия 2, утвержденный Постановлением №30 от 11 сентября 2020 г., разработанный на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, стратегии оценки и управления рисками для обеспечения эффективности и гибкости применяемых мер общественного и социального здравоохранения.

4. Показатели уровня риска передачи вируса SARS-CoV-2, установленные в упомянутом Плане, рассчитываются Национальным агентством общественного здоровья каждые 14 (четырнадцать) дней и представляются в Национальную чрезвычайную комиссию общественного здоровья для обновления решений.

5. На основе анализа показателей, рассчитываемых Национальным агентством общественного здоровья,  Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья присвоит административно-территориальным единицам второго уровня  степень готовности, соответствующий уровню риска передачи вируса SARS-CoV-2, в соответствии с моделью, представленной в Приложении  (Https://gov.md/sites/default/files/hotarirea_cnesp_nr.32_24.09.2020.pdf).

6. Чрезвычайные территориальные комиссии общественного здоровья устанавливают меры общественного здравоохранения в соответствии с Планом подготовки и реагирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) - Версия 2, в соответствии со степенью готовности на управляемой административной территории.

7. Уровень риска передачи вируса SARS-CoV-2, присвоенный административно-территориальной единице как "очень высокий", соответствующий предупреждению "Красный код", является основанием для введения Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья чрезвычайного положения на территориальном уровне для соответствующей административно-территориальной единицы.

8. Органы общественного порядка должны продолжать контролировать соблюдение физическими и юридическими лицами мер по предотвращению и контролю заражения COVID-19.

9. Решения Чрезвычайной национальной комиссии здоровья подлежат исполнению органами центрального и местного публичного управления, физическими и юридическими лицами, независимо от сферы деятельности и организационно-правовой формы.

10. Чрезвычайные территориальные комиссии общественного здоровья обеспечивают пересмотр всех утвержденных решений/положений, приводя их в соответствие с решениями Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью.

11. Представителям СМИ рекомендуется информировать общественность о необходимости неукоснительного соблюдения мер профилактики и контроля инфекции COVID-19.

12. Несоблюдение мер защиты общественного здоровья, изложенных в этом решении, представляет собой опасность для здоровья населения и будет служить основанием для привлечения к ответственности за нарушение закона и/или уголовную ответственность.

13. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия и публикуется на официальном сайте правительства.

Председатель Комиссии

премьер-министр Ион КИКУ

Заместитель председателя Комиссии

министр здравоохранения, труда и

социальной защиты Виорика ДУМБРЭВЯНУ

Секретарь Комиссии

исполняющий обязанности директора Национального агентства общественного здоровья Василе ГУШТЮК

 

img20007632

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.