ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ближайшее время будет закуплена новая партия тестов на COVID-19

11:25 | 30.09.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Власти Молдовы при поддержке Всемирного банка решили закупить 100 000 тестов для выявления COVID-19. Об этом сообщила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну в эксклюзивном интервью Государственному информационному агентству МОЛДПРЕС.

Согласно цитируемому источнику, в настоящее время в резерве Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья имеется более 70 тысяч тестов, но вместе со специалистами обсуждается также закупка других лотов.

Глава здравоохранения уточнила, что в настоящее время также идет процесс закупки вакцины от гриппа. «Приобретения уже были сделаны через ЮНИСЕФ, мы также получим пожертвование из США. Кроме того, мы находимся в процессе централизованного приобретения 100 тысяч доз вакцины, которые будут распределяться по традиционным графикам», - сказал Думбрэвяну.

Министр сообщила, что наша страна недавно направила запрос в Глобальный альянс по вакцинам, в котором просила, чтобы в случае разработки вакцины против COVID-19, принятой ВОЗ, Молдова была включена в список ожидания для страхования как государство с этой панацеей.

img20007779

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.