ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минюст просит одобрить проект поправок в Конституцию

12:15 | 30.09.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 30 сентября /МОЛДПРЕС/.  Министр юстиции Фадей Нагачевский заявил сегодня на брифинге, что обратится к правительству с просьбой повторно утвердить проект поправок в Конституцию, отклоненный Конституционным судом, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно цитируемому источнику, документ, отклоненный магистратами Высокого форума, также поддерживается Советом Европы и подготовлен в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. «После договоренностей, достигнутых с Советом Европы, об утверждении проекта конституционной поправки, я прошу повторное одобрение проекта поправки к Конституции с некоторыми изменениями, чтобы выразить уважение решению, вынесенному Конституционным судом», - сказал Нагачевски.

Министр юстиции напомнил, что изменение законодательства является частью обязательств, взятых на себя Республикой Молдова для получения финансирования от ЕС и МВФ.

Документ, который должен быть повторно утвержден, предусматривает отмену назначения судей на первоначальный срок в 5 лет, исключает парламент из процесса назначения судей Верховного суда и устанавливает создание Высшего совета магистратуры в составе 12 членов.

img20007786

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.