ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Качественные вакцины также могут свободно продаваться в аптеках

15:06 | 30.09.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Учитывая экспоненциальный рост количества применений противовирусных вакцин и вакцин против Covid-19, были определены группы риска, которые будут иметь приоритет в процессе вакцинации. В то же время для государства важно обеспечить доступ к услугам и лекарствам для всех граждан, заявил директор Агентства по лекарствам и медицинским изделиям Еремей Присяжнюк в эксклюзивном интервью Государственному информационному агентству МОЛДПРЕС.

«Более гибкий, более конкурентный и более дешевый рынок для граждан также может быть обеспечен за счет продажи качественных вакцин в аптеках, как это делается в европейских странах», - подчеркнул Еремей Присяжнюк.

Продажа вакцин в аптеках была запрещена приказом Минздрава в 2005 году.

В настоящее время государственные учреждения ведут переговоры или уже заключили соглашения с несколькими международными организациями и фармацевтическими компаниями для обеспечения необходимого количества вакцин против гриппа и Covid-19 для граждан Республики Молдова.

Полное интервью с директором Агентства по лекарствам и медицинским изделиям Еремеем Присяжнюк можно прочесть по следующей ссылке: https://www.moldpres.md/news/2020/09/29/20007741

img20007790

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.