ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Учебные заведения по всей стране продолжат работать по выбранным моделям

15:45 | 30.09.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Учебные заведения по всей стране будут продолжать работу по моделям, выбранным в начале учебного года. Об этом сегодня заявили в Министерстве образования, культуры и исследований в связи с введением с 1 октября чрезвычайного положения в области общественного здоровья в административно-территориальных единицах, для которых установлен красный код опасности, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно Постановлению № 33 Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья корректировка (ужесточение/ослабление) мер безопасности общественного здоровья, нацеленных на деятельность образовательных учреждений, будет заранее согласовываться с Чрезвычайной территориальной комиссией общественного здоровья.

«В соответствии с «Инструкцией о мерах защиты, применяемых при организации деятельности государственных и частных учебных заведений в эпидемиологическом контексте COVID-19», утвержденной постановлением №26 Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, в случае подтверждения диагноза COVID-19 у ученика/учителя, все ученики академического класса, в котором он учился, помещаются на самоизоляцию дома на 14 дней, отсчет дней производится с последнего дня контакта с учеником, тест которого подтвердил «COVID-19 - положительный». В течение указанного периода (14 дней) класс продолжит онлайн-обучение. Решение о самоизоляции учителей, которые преподавали в соответствующем учебном классе, принимает руководитель учебного заведения по согласованию с территориальным эпидемиологом, исходя из дидактической специфики и эпидемиологических рисков», - указывает Минобразования.

Решение о помещении учебного заведения на карантин принимает Чрезвычайная территориальная комиссия общественного здоровья.

В целях повышения эффективности применяемых мер по профилактике и контролю заражения COVID-19, а также эффективности управления ресурсами, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья с 1 октября ввела в административно-территориальных единицах чрезвычайное положение в области здравоохранения. Уровни предупреждения также были установлены на основе показателей уровня риска. Степень «красный код» приравнивается к ЧП в здравоохранении.

img20007793

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.