ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Со 2 октября разрешен ввоз кормов из Украины

10:32 | 02.10.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 октября /МОЛДПРЕС/. Monitorul Oficial опубликовал сегодня, 2 октября, решение исполнительной власти, в котором внесены поправки в решение правительства от 2016 года относительно некоторых мер по предотвращению распространения африканской чумы свиней. Этот проект предлагает отменить запрет на ввоз из Украины сырья, комбикормов, кормовых добавок и премиксов, сообщает МОЛДПРЕС.

«Отсутствие осадков в осенне-зимний и ранне-весенний период, а также минимальный запас продуктивной влаги в почвенном слое привели к компрометации осенних посевов в пропорции 25% в северном регионе и до 60-100% - в центре и на юге. Из 303 тысяч гектаров посевов, исследованных местными спецкомиссиями, 259 тысяч гектаров оказались пораженными, что значительно снизило урожай зерновых первой и второй группы, которые служат кормовой базой для животноводства», - говорится в информационной записке Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Согласно цитируемому источнику, для обеспечения птицеводства и свиноводства, ферм крупного рогатого скота, коз и овец сырьем для производства продуктов питания и во избежание сокращения поголовья скота, а также увеличения себестоимости продукции необходимо снять ограничения на импорт кормов из Украины. Таким образом, будет гарантирован постоянный доступ населения к достаточному количеству и качеству продуктов питания животного и растительного происхождения, что укрепит национальную продовольственную безопасность.

Учитывая острую необходимость обеспечить животноводческий сектор и перерабатывающую промышленность кормовым сырьем, эти положения вступили в силу сегодня, в день публикации в Monitorul Oficial.

img20007868

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.