ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ближайшие дни ожидается теплая и солнечная погода

18:02 | 02.10.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 2 октября /МОЛДПРЕС/. Специалисты Государственной гидрометеорологической службы обещают, что первые выходные октября будут жаркими, солнечными и без осадков, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным метеорологов в субботу и воскресенье, 3-4 октября, по всей стране ожидаются термальные максимумы температуры - до 30 градусов по Цельсию днем ​​и до 9-17 градусов ночью.

Такая же тенденция сохранится и в первые дни следующей недели.

«В Молдове 3-4 октября будет отмечаться Национальный фестиваль вина, однако в этом году программа мероприятий в связи с пандемией будет проходить в основном в режиме онлайн. Однако несколько винных заводов страны подготовили специальные праздничные программы и, соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы, примут посетителей. Хорошо, что метеорологи прогнозируют в эти дни хорошую погоду, а местные виноделы смогут продвигать свою продукцию без препятствий, связанных с погодой», - радуются источники в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

В народном календаре октябрь называется Брумэрел и имеет несколько метеорологических примет. Например, если в октябре много снега, холодно или морозно, то январь будет мягким и теплым. Сильные дожди в октябре - это сильные ветры в декабре, а если будет гром, то зима будет бесснежной. С какого числа в октябре ударят морозы, с такого числа в апреле следующего года начнется теплая погода.

img20007884

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.