ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане Молдовы из приднестровского региона смогут принять участие в выборах 1 ноября

11:14 | 05.10.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 октября /МОЛДПРЕС/. Бюро реинтеграции сообщает, что в 22 населенных пунктах в зоне безопасности, а также в муниципалитетах Кишинэу и Бэлць будут открыты 42 избирательных участка для жителей приднестровского региона, имеющих документы, удостоверяющих гражданство Республики Молдова, и имеющих право голоса в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии №4301 от 26 сентября 2020 года, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу Бюро реинтеграции.

Таким образом, 247 609 избирателей, проживающих в населенных пунктах левобережья Днестра, в муниципалитете Бендеры и некоторых населенных пунктах Каушанского района, смогут реализовать свое право голоса.

Большинство избирательных участков будут открыты в населенных пунктах Резина, Сэнэтэука и Варница по четыре в каждом, в 11 населенных пунктах будут открыты по два избирательных участка, а в 8 населенных пунктах - по одному.

На Бюро реинтеграции (включая делегацию Республики Молдова в  Объединенной контрольной комиссии) и другие национальные органы были возложены дополнительные обязанности по обеспечению беспрепятственного проведения выборов президента Республики Молдова 1 ноября 2020 года в соответствии с Постановлением ЦИК №4124 от 25 августа этого года.

Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии призвала к свободному передвижению граждан приднестровского региона и Зоны безопасности, призвав сопредседателей комиссии, представителей Украины и Миссии ОБСЕ помочь избежать ограничений и инцидентов, особенно в связи с выборами в ноябре этого года.

В ходе обсуждения нестандартных ситуаций в ОКК было предложено вовлечь правоохранительные органы во взаимодействие с военными наблюдателями, а также с представителями Украины и Миссии ОБСЕ в Объединенной контрольной комиссии.

Следует отметить, что Тирасполь в местных СМИ объявил, что разрешит пересечение административной границы гражданам, желающим воспользоваться своим избирательным правом, без обязательной самоизоляции на 14 дней или проведения тестирования на новый коронавирус.

В связи с этим главный переговорщик Республики Молдова Кристина Лесник обратилась к главному переговорщику из Тирасполя с просьбой об отмене ограничений, связанных со свободным передвижением в этом отношении.

С молдавской делегацией в Объединенной контрольной комиссии можно связаться по вопросам инцидентов или возможных проблем в Зоне безопасности через контингент миротворческих сил Республики Молдова по тел: 079771466, круглосуточно.

img20007909

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.