ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Румыния подпишут соглашение об эквивалентности учебных документов

10:42 | 06.10.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Румыния подпишут Соглашение об эквивалентности учебных документов. Об этом сообщил министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров, передает МОЛДПРЕС.

Вчера вечером на одном из телеканалов министр уточнил, что специалисты  возглавляемого им ведомства подготовили документ, который будет отправлен на утверждение в Бухарест.

«Надеюсь, что в короткие сроки он пройдет процедуру согласования и принесет пользу гражданам Молдовы и Румынии. Тем, кто до сих пор имел дипломы 10 или 11 классов, но не имел диплома бакалавра, диплом признавался в Румынии только при наличии диплома о высшем образовании. После подписания подготовленного акта  дипломы об окончании 10-11 классов будут действительными и в Румынии», - пояснил Игорь Шаров.

Чиновник также упомянул о признании дипломов до Болонского процесса, а после, если учреждение аккредитовано, его документы также будут признаваться в Румынии. «Другой пример: если в Молдове научная степень доктора наук подтверждена Национальным агентством по обеспечению качества в образовании и исследованиях, то после всех процедур в Румынии дипломы будут эквивалентны», - продолжил министр.

Болонский процесс назван в честь Болонской декларации, подписанной в итальянском городе Болонья 19 июня 1999 г. министрами, ответственными за высшее образование 29 европейских стран. Подписание этого документа положило начало процессу создания Европейского пространства высшего образования, которое будет способствовать сближению различных систем высшего образования в направлении более прозрачных, сопоставимых и совместимых систем, основанных на трех циклах: бакалавриат, магистратура, докторантура.

Основная цель Болонского процесса - создать Европейское пространство высшего образования на основе международного сотрудничества и академического обмена, чтобы облегчить мобильность студентов, преподавателей и исследователей и подготовить молодых людей к будущей карьере и активной гражданской позиции в европейских демократических обществах. В настоящее время участниками Болонского процесса являются 48 государств. Республика Молдова присоединилась к Болонскому процессу в мае 2005 года.

img20007933

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.