ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Ион Кику встретился с послом Венгрии

14:35 | 07.10.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Сегодня премьер-министр Ион Кику встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Республике Молдова Шандором Сабо. Официальные лица обсудили вопросы, связанные с повесткой дня двустороннего молдавско-венгерского сотрудничества, включая укрепление экономических отношений между Молдовой и Венгрией, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Стороны обсудили развитие молдавско-венгерского стратегического партнерства и события в этом направлении. Премьер-министр Ион Кику отметил, что подписание в марте Совместной декларации о стратегическом партнерстве между Республикой Молдова и Венгрией способствует интенсификации политического диалога, развитию многопланового сотрудничества между двумя странами, среди основных целей которого является расширение и углубление двустороннего сотрудничества, а также поддержка усилий Республики Молдова по европейской интеграции.

Ион Кику подчеркнул общую заинтересованность в привлечении венгерских инвестиций в различные приоритетные секторы экономики нашей страны, высоко оценив тот факт, что Венгрия продолжает оставаться в числе лидеров среди инвесторов в Молдове. В связи с этим премьер-министр приветствовал постоянный интерес венгерских компаний к нашей стране как привлекательному направлению для инвестиций и расширению деятельности венгерских компаний, которые уже работают в регионе. Глава правительства также поблагодарил  за введение в список приоритетных стран для помощи Венгрией Республику Молдова, упомянув о более 40 проектах в различных областях, реализованных в Молдове при содействии Венгрии.

Премьер-министр Ион Кику выразил благодарность венгерскому правительству за направление двух экспертов, которые консультируют соответствующие национальные институты в таких областях, как государственные финансы и сельское хозяйство.

Глава исполнительной власти поблагодарил Его Превосходительство за постоянную поддержку, оказываемую правительством Венгрии, по продвижению процесса трансформации и непрерывной модернизации нашей страны, а также за полную поддержку европейского пути Республики Молдова и непрерывное выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС.

img20007972

img20007972

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.