ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бюро реинтеграции обеспокоено похищением молдавского полицейского непризнанными приднестровскими силовыми структурами

17:18 | 07.10.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Бюро реинтеграции обеспокоено похищением сотрудника инспектората полиции Флорешт непризнанными силовыми структурами так называемой ПМР в приднестровском регионе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро реинтеграции.

Представители Бюро и делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии работают с правоохранительными и другими органами, чтобы выяснить все обстоятельства дела и вмешаться по каналам, доступным для его раскрытия.

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Кристина Лесник обратилась к приднестровской стороне с просьбой дать объяснения по этому делу, подчеркнув, в то же время, недопустимость подобных действий. «Такие действия недопустимы, незаконны и нарушают основные права человека, что в последнее время является постоянной проблемой», - подчеркнула Лесник.

В то же время проблема была доведена до сведения посредников в формате переговоров "5+2", Офиса Совета Европы и Представительства ООН в Республике Молдова и будет рассмотрена делегацией Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии на ее заседании на этой неделе.

Согласно оперативной информации, МВД мобилизовало силы для установления обстоятельств случившегося и предпринимает все меры по установлению местонахождения и освобождению сотрудника полиции. Кроме того, прокуратура Флорешть возбудила уголовное дело по ст.164 п.2 «Похищение человека» и ст.351 п.2 «Узурпация служебного положения» Уголовного кодекса РМ.

Сегодня около 9:30 утра руководство инспектората полиции Флорешть было уведомлено женой полицейского, проживающего в городе Каменка, что ее муж был похищен неизвестными лицами в балаклавах и в форме с надписью «КГБ».

 

img20007984

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.