ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поправки, внесенные в Уголовный кодекс, вступают в силу

10:23 | 08.10.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 8 октября /МОЛДПРЕС/. Поправки, внесенные правительством в Уголовный кодекс с целью ужесточения санкций за коррупционные правонарушения, будут опубликованы в завтрашнем выпуске «Monitorului Oficial» и вступят в силу, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно изменениям, некоторые коррупционные правонарушения переведены из категории менее тяжких преступлений в категорию тяжких преступлений. Новая правовая база предоставит возможность органам уголовного преследования дополнительные процессуальные инструменты, которые улучшат деятельность на этапе уголовного преследования в целях противодействия явлению коррупции. Также до 8 лет увеличен срок лишения свободы за коррупцию.

Еще одним рычагом оптимизации работы органов уголовного преследования является возможность проведения специальных следственных мероприятий по коррупционным правонарушениям при наличии обоснованных подозрений в подготовке или совершении менее тяжкого, тяжкого или особо тяжкого преступления.

Новые поправки создадут предпосылки для единой практики судов по разрешению коррупционных дел, так как не будут возможности применять нормы об освобождении от уголовной ответственности с уголовной ответственностью, условном приостановлении исполнения приговора и освобождении от наказания в связи с изменением ситуации.

img20008001

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.