ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Похищение полицейского - в центре внимания правительства

11:42 | 08.10.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику провел рабочее совещание по делу о похищении сотрудника инспектората полиции Флорешть и других гражданских лиц непризнанными силовыми структурами в приднестровском регионе, произошедшим 7 октября, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу. 

Эти согласованные действия структурами в регионе де-факто представляют собой бесспорное нарушение основных прав человека и проблемы государственной безопасности и правопорядка.

Все компетентные государственные органы немедленно и активно приняли меры для выяснения всех обстоятельств дела и вмешательства по доступным каналам для их освобождения.

В связи с этим правительство мобилизовало все свои силы для установления местонахождения лиц, проведения расследований в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, общения с членами семей и родственниками для оказания поддержки, информирования участников переговорного процесса в формате "5+2", партнеров по развитию и международные правозащитные организации.

В ходе рабочей встречи было принято решение создать Межведомственную рабочую группу для выяснения всех обстоятельств произошедших событий под руководством Генеральной прокуратуры.

Сегодня на заседании Постоянного комитета ОБСЕ в Вене делегация Республики Молдова вынесет на рассмотрение вопрос о постоянных нарушениях прав человека, в том числе проинформирует все государства-члены организации о действиях, нарушающих права человека.

Правительство и правоохранительные органы не потерпят злоупотреблений в отношении граждан Молдовы и задействуют все правовые, политические и институциональные инструменты для противодействия нарушениям конституционных прав и дестабилизации ситуации в стране в контексте предвыборных событий.

Правительство призвало национальных и региональных партнеров проявить солидарность с действиями, предпринимаемыми руководящими органами Республики Молдова для исправления ситуации с правами человека.

img20008007

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.