ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Республики Молдова принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в онлайн-формате

14:27 | 09.10.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику принял участие в видеоконференции, организованной сегодня в Евразийском межправительственном совете в Республике Армения и собравшей вместе глав правительств стран-членов Евразийского экономического союза, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Среди затронутых тем были аспекты, связанные с мерами, применяемыми в государствах-участниках мероприятия по обеспечению здоровья и эпидемиологической безопасности, развития процесса предотвращения распространения COVID-19 на территории государств-участников, а также социально-экономическая ситуация на фоне пандемического кризиса.

В своем выступлении премьер-министр подчеркнул важность, которую Республика Молдова придает укреплению торгово-экономических отношений со странами ЕврАзЭС, развитию партнерства в областях, представляющих взаимный интерес, в экономической и инвестиционной сферах.

«Мы стремимся извлечь выгоду из статуса государства-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе в сфере торгово-экономического сотрудничества и увеличения экспорта, используя потенциал в различных секторах экономики. Я имею в виду, прежде всего, сельское хозяйство, промышленность, инфраструктуру, цифровизацию экономики. Наша страна стремится ускорить процесс цифровизации экономики, что обеспечивает необходимые предпосылки для модернизации процессов и повышения экономической привлекательности, продвижения цифровых услуг для деловой среды, стимулирования применения инструментов электронной коммерции», - уточнил Кику.

Премьер-министр подчеркнул открытость Республики Молдова для развития межправительственных проектов и участия в различных инициативах, представляющих интерес в таких сферах, как агропромышленный комплекс и обеспечение продовольственной безопасности стран ЕврАзЭС. В этой связи глава правительства привел в качестве примера проект агропромышленного хаба «AgroHub-Moldova», представленный на недавнем молдавско-российском бизнес-форуме, который также предусматривает продвижение молдавской сельскохозяйственной продукции на международных рынках.

Премьер-министр также подчеркнул, что Республика Молдова рассматривает расширение сотрудничества с Евразийским банком развития как дополнительную возможность для поддержки и реализации различных проектов, представляющих национальный интерес.

img20008060

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.