ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК установила очередность кандидатов в избирательном бюллетене на выборах 1 ноября

18:24 | 09.10.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 9 октября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия установила сегодня порядок регистрации электоральных конкурентов в бюллетенях для голосования на президентских выборах 1 ноября 2020 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно решению ЦИК, первым в бюллетенях будет Ренато Усатый, выдвинутый политической партией «Наша партия», за ним следует Андрей Настасе от партии «Платформа Достоинство и Правда», Тудор Делиу от Либерально-демократической партии Молдовы, Игорь Додон, независимый кандидат, Виолетта Иванов, выдвинутая партией "Шор", и Майя Санду от партии "Действие и солидарность". Последними в бюллетенях будут Октавиан Цыку, выдвинутый "Партией национального единства", и Дорин Киртоакэ от  избирательного блока UNIREA.

ЦИК установила, что избирательный бюллетень будет иметь длину 236 мм и ширину 140 мм. В верхней части будет надпись «БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ», ниже будет написан тип бюллетеня «Для выборов президента Республики Молдова» и дата его проведения «1 ноября 2020 года».

Под датой выборов будут нанесены два числа: слева - порядковый номер избирательного округа, а справа - порядковый номер избирательного участка. В каждом четырехугольнике с левой стороны печатается символ конкурента на выборах, а с правой стороны кружок, в котором избиратель ставит штамп с надписью «Проголосовал». Бюллетень для голосования будет напечатан на непрозрачной дымчато-серой бумаге.

Также сегодня ЦИК определилась с количеством бюллетеней на выборах 1 ноября 2020 года для избирательных участков за рубежом. Общий тираж составляет 556 000 экземпляров, из них на румынском языке - 467 600 экземпляров и 88 400 - на русском языке.

img20008073

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.