ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Храм города откроется тематическая выставка фотографа Михая Венгера

14:07 | 12.10.2020 Категория: Культура

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Государственное информационное агентство «МОЛДПРЕС» в партнерстве с примарией в среду, 14 октября, в 16.00 организует на площади Кафедрального собора «Рождества Христова» открытие тематической фотовыставки «Герои сегодняшнего дня. Мы помогаем им, чтобы они могли помочь нам». Маэстро фотографии Михай Венгер своими работами расскажет о самоотверженном труде медиков в период пандемии COVID-19, сообщает МОЛДПРЕС.

Отвечая на вопрос агентства, Михай Венгер уточнил, что выставка включает 150 фотографий, сделанных им в период с июня по июль в городских клинических больницах «Георге Палади», «Святой Архангел Михаил», детской инфекционной больнице, а также в Центре COVID-19 на МВЦ «МОЛДПЭКСПО», Республиканской клинической больнице и Институте неотложной медицинской помощи. Снимки увековечили медицинских работников, занятых в сфере оказания медицинской помощи пациентам, инфицированным COVOD-19. Фотографии будут размещены на газетных панелях в Соборном парке «Рождества Христова», примыкающем к улице Пушкина.

Михай Венгер родился 2 декабря 1962 года в селе Коликэуць Бричанского района. В 1989 году окончил факультет журналистики Молдавского государственного университета. С этого же года работает в Государственном информационном агентстве «МОЛДПРЕС». Он является автором множества фотографий, вошедших в уникальный альбом «Парламент Независимости». Во время войны на Днестре он всегда был с фотоаппаратом на полях боев. Снимки, сделанные им в то время, были опубликованы в отечественной и международной прессе, проиллюстрировали книги Георгия Будяну «Пылающее Приднестровье» и Валентины Урсу «Река крови». Михай Венгер является членом Союза фотохудожников и Союза пластических художников Молдовы. В 2016 году указом президента Республики Молдова Михай Венгер был удостоен почетного звания «Maestru în Artă» «за долгую и колоссальную работу в СМИ, вклад в развитие фотоискусства и высокое художественное мастерство».

Выставка продлится один месяц.

img20008107

img20008107

img20008107

img20008107

img20008107

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.