ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прогресс партнерства ООН и Молдовы был оценен на совместной встрече

16:52 | 12.10.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику провел сегодня совместно с Постоянным представителем ООН в Молдове Саймоном Спрингеттом четвертое заседание Координационного комитета Рамочного соглашения о партнерстве в обеспечении устойчивого развития Молдовы на 2018-2022 годы Организации Объединенных Наций (ООН)-РМ. Как сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу, в мероприятии приняли участие члены Координационного комитета, а также представители агентств ООН в нашей стране.

На встрече был отмечен прогресс, достигнутый в 2019 году в контексте Рамочного соглашения о партнерстве между ООН и Молдовой, планы совместной работы на 2020 год, а также планы, которые будут реализованы в контексте Плана действий по реагированию на COVID-19 и восстановлению социально-экономического развития.

В своем приветственном слове премьер-министр подчеркнул важность сотрудничества правительства Республики Молдова с семьей ООН в различных областях, направленного на обеспечение благосостояния и уважение прав человека, укрепление системы образования и здравоохранения, продвижение экономики замкнутого цикла, защиту окружающей среды и построение общества.

«Организация Объединенных Наций - один из основных партнеров нашей страны по развитию. Мы выражаем признательность за ценную и долгосрочную помощь, оказываемую Молдове в продвижении по пути модернизации и реализации программы внутренних реформ, принятой правительством», - отметил Кику.

Координатор ООН Саймон Спрингетт рассмотрел наиболее важные проекты, по которым был достигнут прогресс в 2019 году благодаря объединению усилий агентств ООН и ответственных органов власти Молдовы. Приоритетные области в этом отношении включают: управление, права человека и гендерное равенство; устойчивый, инклюзивный и равноправный экономический рост; экологическая устойчивость и защита окружающей среды; инклюзивное и равноправное социальное развитие; а также оказание поддержки в завершении подготовки Первого национального добровольного отчета Республики Молдова о реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Представители ПРООН, МОТ, ФАО, Фонда ООН в области народонаселения представили планы совместной работы по этим направлениям на 2020 год и сметный бюджет на реализацию контрольных мероприятий.

Важной темой повестки дня стал План действий ООН по борьбе с COVID-19 и социально-экономическому восстановлению. Саймон Спрингетт уточнил, что документ содержит 99 проектов, предназначенных для оказания немедленной поддержки, а также долгосрочного социально-экономического реагирования и восстановления после этого пандемического кризиса. Общая стоимость Плана составляет более 100 миллионов долларов.

Глава молдавского правительства поблагодарил за разработку Плана и выразил полную открытость Кабмина для эффективного сотрудничества с целью реализации проектов, указанных в этом документе. «Благодаря этому плану граждане Молдовы, особенно наиболее социально уязвимые, смогут получить доступ к основным, в особенности к медицинским услугам. Мы по-прежнему привержены сотрудничеству с ООН, чтобы твердо содействовать достижению национальных приоритетов в области прав человека, развития и улучшения условий жизни всех граждан нашей страны», - подчеркнул премьер. Ион Кику также выразил благодарность шведским и швейцарским агентствам за финансовый вклад для реализации проектов в Республике Молдова.

Саймон Спрингетт сказал, что эти рамки партнерства являются стратегическими. Постоянный координатор ООН подтвердил заинтересованность своей организации в дальнейшем развитии плодотворного сотрудничества с нашей страной и поблагодарил правительство за эффективное сотрудничество по ряду направлений.

img20008117

img20008117

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.